Casa Ricasoli 41

Via Ricasoli 41, Ruggero Settimo, Palermo, Italia
Eccezionale
73 Recensioni
9.9

Servizi più popolari

Bar
Camere non fumatori
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita
Aria condizionata
Area fumatori
Snack bar

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Appartamento su 2 Livelli
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 1
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 2
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 3
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 4
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 5
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 6
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 7
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 8
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 9
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 10
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 11
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 12
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 13
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 14
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 15
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 16
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 17
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 18
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 19
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 20
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 21
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 22
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 23
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 24
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 25
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 26
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 27
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 28
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 29
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 30
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 31
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 32
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 33
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 34
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 35
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 36
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 37
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 38
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 39
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 40
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 41
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 42
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 43
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 44
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 45
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento su 2 Livelli - 46
Ospiti: 2
Area: 35 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
Più informazioni della camera:
Monolocale climatizzato con angolo cottura e TV a schermo piatto.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Minibar, Vino/champagne, Bottiglia d'acqua, Frutta, Cioccolatini o biscotti
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto, Hotspot portatile
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Insonorizzazione, Pavimento in marmo o in piastrelle, Zanzariera, Soluzioni anallergiche, Pattumiere, Allarme antifumo, Estintori, Accesso con chiavi, Rilevatore di monossido di carbonio
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavatrice, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Prodotti per le pulizie, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Spazi all'aperto:
Patio, Arredamento da esterno
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista cortile interno, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Intera unità situata al piano terra
Caratteristiche dell'edificio:
Semi-indipendente, Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore, Cuscino di piume, Cuscino non di piume, Cuscino ipoallergenico
Intrattenimento e servizi per le famiglie:
Giochi da tavolo/puzzle, Libri, DVD o musica per bambini
Sicurezza:
Purificatori d'aria
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Pulizia e sanificazione:
Gel igienizzante per le mani
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Accappatoio, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Pantofole, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Doccia a filo pavimento, Shampoo, Balsamo, Bagnoschiuma
Appartamento Superior
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 1
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 2
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 3
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 4
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 5
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 6
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 7
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 8
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 9
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 10
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 11
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 12
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 13
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 14
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 15
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 16
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 17
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 18
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 19
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 20
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 21
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 22
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 23
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 24
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 25
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 26
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 27
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 28
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 29
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 30
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 31
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 32
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 33
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 34
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 35
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 36
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 37
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 38
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 39
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 40
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 41
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 42
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 43
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 44
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 45
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 46
  • Casa Ricasoli 41 - Appartamento Superior - 47
Ospiti: 2
Area: 35 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
Più informazioni della camera:
Featuring a private entrance, this air-conditioned apartment is comprised of 1 living room, 1 separate bedroom and 1 bathroom with a walk-in shower and a bidet. Guests can make meals in the kitchen that is fitted with a stovetop, a refrigerator, kitchenware and an oven. The apartment offers a flat-screen TV, a washing machine, soundproof walls, a minibar as well as garden views. The unit offers 1 bed.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè, Minibar, Bottiglia d'acqua, Frutta, Cioccolatini o biscotti
Media e tecnologia:
TV, TV a schermo piatto
Servizi generali:
Aria condizionata, Ferro da stiro, Ferro e asse da stiro, Riscaldamento, Ingresso indipendente, Insonorizzazione, Parquet o pavimento in legno, Soluzioni anallergiche, Pattumiere, Estintori, Accesso con chiavi
Cucina:
Frigorifero, Forno a microonde, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Forno, Piano cottura, Tostapane, Prodotti per le pulizie, Macchina da caffè, Tavolo da pranzo, Calici da vino
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Vista:
Vista, Vista giardino, Vista cortile interno
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stand appendiabiti, Stendibiancheria, Presa elettrica vicino al letto, Adattatore, Cuscino non di piume, Cuscino ipoallergenico
Distanziamento fisico:
Aria condizionata indipendente in ogni alloggio
Pulizia e sanificazione:
Gel igienizzante per le mani
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, Prodotti da bagno in omaggio, WC, Pantofole, Vasca o doccia, Servizi igienici aggiuntivi, Bidet, Asciugamani, Carta igienica, Doccia a filo pavimento, Shampoo, Bagnoschiuma

Recensioni dei viaggiatori

9.9
Eccezionale
73 Recensioni
Personale
10
Comodità
10
Pulizia
10
Comodità
10
Posizione
8.75
Prezzo/qualità
10

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Bafoschi
400 m
Torrefazione Haiti
100 m
Morgan's
700 m
Panxfocaccia
50 m
Unto
550 m
Haiku
250 m
Spiagge nei dintorni
Spiaggia di Ficarazzi
10 km
Spiaggia dell'Arenella
4.3 km
Spiaggia Vergine Maria
5 km
Spiaggia di Mondello
9 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto di Trapani Vincenzo Florio
98 km
Aeroporto di Palermo Falcone-Borsellino
27 km
Bellezze della natura
Parco della Favorita
6 km
Portella Torretta
14 km
Mezzi pubblici
Lolli
1.2 km
Giachery
1.6 km

Servizi - Casa Ricasoli 41

Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Riscaldamento
  • Aria condizionata
  • Area fumatori
  • Solo per adulti
  • WiFi disponibile ovunque
Servizi di ristorazione
  • Bar
  • Snack bar
  • Menù per diete particolari (su richiesta)
  • Vino/champagne
  • Frutta
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
  • Gel disinfettante per le mani disponibile negli alloggi e nelle aree comuni
  • Kit di pronto soccorso disponibile
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Altri servizi
  • Deposito bagagli
  • Check-in e check-out privati
  • Consegna spesa a domicilio
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
  • Allarme antifumo
Parcheggio
  • Parcheggio in strada
Distanziamento fisico
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta
Sicurezza per cibo e bevande
  • Cibo consegnato in contenitori coperti

Regole di soggiorno

Arrivo:
14:00
Partenza:
12:00

Annotazione

Il check-in tardivo prevede i seguenti supplementi: Dovrete versare 10 EUR per arrivi dalle 20:00 alle 24:00, e 20 EUR in caso di check-in tardivo dalle 00:01 alle 02:00. Tutte le richieste in merito devono essere approvate dal personale.Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento. La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Struttura gestita da un host privato

Domande frequenti

A che ora sono il check-in e il check-out presso Casa Ricasoli 41?

Gli ospiti possono effettuare il check-in dalle 14:00 e devono effettuare il check-out entro le 12:00.

Qual è l'indirizzo esatto di Casa Ricasoli 41?

L'alloggio si trova in Via Ricasoli 41, Palermo, Italia.

Quali sono i prezzi presso Casa Ricasoli 41?

Le tariffe presso Casa Ricasoli 41 dipendono dalle date e dal tipo di camera. Inserisci le date per visualizzare i prezzi.

Casa Ricasoli 41 dispone di ristoranti, bar o locali simili in loco?

Gli ospiti possono usufruire di diversi spazi per ristorazione e bevande presso Casa Ricasoli 41, come Bar and Snack bar.

Quali lingue si parlano presso Casa Ricasoli 41?

Casa Ricasoli 41 impiega personale multilingue in grado di comunicare in inglese, spagnolo, francese and italiano.

Quali attrazioni popolari possono visitare gli ospiti nei dintorni di Casa Ricasoli 41?

L'alloggio si trova vicino a diverse attrazioni, come The Admiral's Bridge (3.2 km), Foro Italico di Palermo (2.3 km), Orto Botanico di Palermo (2.3 km) and Museo Internazionale delle Marionette (1.8 km), facilmente accessibili durante il soggiorno.

Casa Ricasoli 41 è vicino al centro città?

La distanza dal centro di Palermo al appartamento è di circa 850 m.

Quali categorie di camere offre Casa Ricasoli 41?

Appartamento offre camere come Appartamento su 2 Livelli and Appartamento Superior.

Casa Ricasoli 41 offre parcheggio a pagamento?

Il parcheggio a pagamento è disponibile per gli ospiti presso appartamento.

Quali sono i ristoranti più vicini a Casa Ricasoli 41?

I posti dove mangiare nelle vicinanze includono Haiku, Unto, Bafoschi and Morgan's.

Casa Ricasoli 41 offre trasporto tra la struttura e l'aeroporto?

Casa Ricasoli 41 può assistere nell'organizzazione di transfer da e per l'aeroporto.

Qual è la distanza tra Casa Ricasoli 41 e l'aeroporto più vicino?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto di Palermo Falcone-Borsellino, dista circa 27 km dall'alloggio.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!